Mönchengladbacher Fechter haben ihre Stadtmeister gekürt!

von Nadine Pardon

Für viele Mönchengladbacher Fechter ist die Stadtmeisterschaft das Highlight des Jahres.

Am 09.12.2018 wurde die Stadtmeisterschaft erfolgreich in der Halle an der Nordstraße ausgetragen, wo die Fechtabteilung des RTV 1847 e.V. der Ausrichter war.

Neben dem Besuch von nationalen und internationalen Turnieren kommt man in diesen Tagen aber auch immer gerne „nach Hause“ wenn der Rheydter TV sein „Nikolausturnier“ verbunden mit dem Stadtmeisterschaft veranstaltet, denn die Atmosphäre ist ganz besonders und sehr familiär.

Gefochten wurde mit dem Degen, in dieser Disziplin zählt der gesamte Körper als Trefferfläche. Ein Rundengefecht dauert 3 Minuten auf 5 Treffer, in einem KO-Gefecht in dreimal 3 Minuten geht es darum zuerst 15 Treffer zu erzielen.

Streng genommen war es eine Club-Meisterschaft, denn alle 35 Starter (13 Aktive, 2 Senioren und 20 Jugendliche) gehören alle dem RTV an.

Alle Fechter, die in Mönchengladbach wohnen hätten jedoch an diesem Turnier bei rechtzeitiger Meldung teilnehmen können, leider hat sich aber kein Nichtmitglied gemeldet!

Vor ca. 100 Zuschauern wurden die Titelkämpfe ausgetragen.

Bei den Senioren gab es nur ein Gefecht, da sich nur 2 Fechter angemeldet hatten.  Dort ging es also nur um Gold und Silber.

Bei den Aktiven Damen verteidigte Caroline Marzodko zum 2. Mal in Folge ihren Stadtmeistertitel!

Bei den Aktiven Herren standen sich im Finale die Brüder Jonas & Tobias Bähren gegenüber.

Das KO-Gefecht ging über eine Fechtzeit von 9 Minuten und endete nach einem spannenden Kampf mit 15:12 für Tobias.

Rangliste der Stadtmeisterschaft 2018

Fechtanfänger:
Platz 1             Stella Peters
Platz 2             Jonathan Tillmanns
Platz 3             Ilias Karlej
Herren-Degen Schüler:
Platz 1             Severin Bauendahl
Platz 2             Matteo Better
Platz 3             Justus Engelmann
Damen-Degen Schüler:
Platz 1             Franziska Köllschen
Platz 2             Lilia Better
Platz 3             Brittany Winners
Damen-Degen Junioren:
Platz 1             Clarissa Kupfermann
Platz 2             Jule Garstman
Damen-Degen Aktive:
Platz 1             Caroline Marzodko
Herren-Degen B-Jugend:
Platz 1             Leander Hein
Platz 2             Leon Gregg
Platz 3             Max Toschka
Herren-Degen A-Jugend:
Platz 1             Cai Wittenberg
Platz 2             Leo Merchel
Platz 3             Elias Schnock
Herren-Degen Junioren:
Platz 1             Stefan Djordjevic
Platz 2             Max Albrecht
Herren-Degen Aktive:
Platz 1             Tobias Bähren
Platz 2             Jonas Bähren
Platz 3             Bjarne Vorberg
Herren-Degen Senioren:
Platz 1             Reiner Vosskämper
Platz 2             Wolfgang Radau

Zurück